VI SP Open Clássico Sub2300

Transmissão ao vivo a partir das 15h00 no dia 14 de abril: http://www.fpx.com.br/v2016/spopen/aovivo.html

Local: Colégio Benjamin Constant - Rua José Antonio Coelho, 56 - Vila Mariana - São Paulo/SP

Formato: Participação aberta para jogadores com rating FIDE clássico abaixo de 2300 e jogadores sem rating. Será disputado em três grupos, em 6 rodadas pelo sistema suíço de emparceiramento:

  • VI SP Open Clássico Grupo A (Sub2300) - ID CBX 3633/17 - lista parcial

  • VI SP Open Clássico Grupo B (Sub2050) - ID CBX 3634/17 - lista parcial

  • VI SP Open Clássico Grupo C (Sub1700) - ID CBX 3635/17 - lista parcial

 

Ritmo de jogo: 1h30m+30s para relógios digitais ou 2h K.O. para relógios analógicos.

 

Data e Horário: 14 a 16 de abril de 2017

  • Encerramento das inscrições: 14 de abril - 13h00 (após esse horário, é possível entrar na 2ª rodada com 0,5 ponto)

  • Abertura e 1ª rodada: 14 de abril - 15h00

  • 2ª rodada: 14 de abril - 20h00

  • 3ª rodada: 15 de abril - 14h00

  • 4ª rodada: 15 de abril - 19h30

  • 5ª rodada: 16 de abril - 9h30

  • 6ª rodada: 16 de abril - 14h30

  • Premiação: 16 de abril - após o encerramento da rodada

O tempo de tolerância para a derrota por W.O. (ausência) será de 1h a partir do início da rodada.

Rating: Válido para cálculo de rating FIDE, CBX e FPX. Todos os jogadores deverão estar com as suas anuidades CBX em dia.

O rating de abril/2017 será utilizado para definir os grupos. Caso o jogador faça a inscrição com menos de 2300, e na lista de abril ultrapasse essa faixa, ainda será admitido no grupo A (apenas neste caso, pois não existe a categoria aberta). Jogadores sem rating ou do grupo B e C poderão optar por jogar no(s) grupo(s) acima.

 

Premiação garantida totalR$12.000. Os três grupos tem a mesma divisão de prêmios. Caso o número total de inscritos (somando os três grupos, e que joguem pelo menos uma rodada) ultrapasse os 150, a premiação sobe para R$15.000.

Até 150 jogadores: R$4.000 (em cada grupo)

Campeão: R$900

Vice-campeão: R$650

3º lugar: R$500

4º lugar: R$400

5º lugar: R$350

6º lugar: R$250

Campeã feminina: R$350

2º lugar feminina: R$200

Campeão veterano (+60): R$200

Campeão sub-20: R$200

Mais de 150 jogadores: R$5.000 (em cada grupo)

Campeão: R$1.100

Vice-campeão: R$800

3º lugar: R$650

4º lugar: R$500

5º lugar: R$450

6º lugar: R$300

Campeã feminina: R$450

2º lugar feminina: R$250

Campeão veterano (+60): R$250

Campeão sub-20: R$250

Premiação por idade (grupo C)

Sub-8: Troféu ao campeão, medalha ao vice-campeão e 3º colocado

Sub-10: Troféu ao campeão, medalha ao vice-campeão e 3º colocado

Sub-12: Troféu ao campeão, medalha ao vice-campeão e 3º colocado

Sub-14: Troféu ao campeão, medalha ao vice-campeão e 3º colocado

Obs: Os prêmios não são cumulativos. Para a premiação em dinheiro, será utilizado o Sistema Hort.

Exemplo: três jogadores fazem a mesma pontuação, disputando os prêmios de R$1000, R$800 e R$600. Pega-se metade da soma e distribui-se igualmente (R$1200/3=R$400). E cada jogador recebe metade do prêmio original (R$1000/2=R$500, no caso do campeão). O resultado é uma premiação mais balanceada:

1º: R$400+R$500=R$900

2º: R$400+R$400=R$800

3º: R$400+R$300=R$700

Critérios de desempate

  1. Confronto direto

  2. Milésimos com corte do pior resultado

  3. Milésimos sem cortes

  4. Número de vitórias

Taxa de inscrição e forma de pagamento

  • Por depósito bancário nas seguintes contas (em nome de Krikor Sevag Mekhitarian):

    • Itaú, Ag. 0775 C/C 49858-7

    • Banco do Brasil, Ag. 3548-3 C/C 22.545-2

  • Pelos links abaixo do PagSeguro utilizando cartão de crédito, boleto bancário ou débito online direto da sua conta (é possível realizar inscrições de mais de um evento em um mesmo pagamento, clicando uma vez em cada link - o site automaticamente agrupa os valores).

  • A partir de 10 de abril:

  • MIs e WMIs são isentos. 

 

Após o pagamento, preencha o formulário de inscrição.

  • Bye ausente para as duas primeiras rodadas é possível, fazendo a solicitação por e-mail antes do início do torneio.

  • A organização solicita que todos os jogadores tragam o seu próprio material (peças e relógio), em bom estado.

  • Celulares ou aparelhos eletrônicos (desligados ou não) que podem realizar análises de xadrez não poderão permanecer junto ao corpo durante a partida, conforme regras da FIDE. A punição será a perda imediata do ponto.

Inscrições, informações e dúvidas

Diretor do evento:

Árbitro principal:

Árbitro adjunto:

  • AN Guilherme de Araújo Cirilo

Árbitros auxiliares:

  • AR Emile Ferreira da Cunha Casasco

  • AA Igor dos Santos Silva

  • AA Felipe Gabriel Marino

Veja os outros eventos do Festival: